Поиск:
 

БИЗНЕС НА МАЛЬТЕ — КАК ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ И ПОЧЕМУ ЭТО ВЫГОДНО

RU-1000 Рейтинг
Поделитесь страницей в Социальных сетях
БИЗНЕС НА МАЛЬТЕ — КАК ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ И ПОЧЕМУ ЭТО ВЫГОДНО

Для мальтийских компаний, которые ведут международный бизнес и получают доход за пределами Мальты, предусмотрен низкий налог на прибыль — всего 5%. Если мальтийская компания выплачивает дивиденды собственникам, то они не облагаются налогом. И это далеко не все налоговые льготы, которые может получить предприниматель на Мальте. Многие инвесторы, которые нацелены на ведение бизнеса зарубежом, хотят подобрать более комфортный налоговый режим. Самый простой путь — получить гражданство Мальты и зарегистрировать компанию в стране. Регистрация компании на Мальте занимает 1—2 недели, паспорт страны инвесторы получают через 14—36 месяцев. Сперва инвесторы получают ПМЖ на Мальте. Этот статус позволяет находиться в стране неограниченное время, оформить налоговое резидентство, зарегистрировать компанию.

Налоги для юридических лиц

Налоговый режим на Мальте — один из самых лояльных в странах Евросоюза. Базовая ставка НДС на Мальте — 18%. В среднем в Евросоюзе она составляет 23,1%. Налоговая система Мальты предусматривает много льгот для компаний. Льготы позволяют в разы снизить НДС и налог на прибыль. В каких случаях мальтийская компания может использовать льготное налогообложение:

  • если компания-резидент, которая зарегистрирована на Мальте, получает доход за пределами страны, например в России, то ставка налога на прибыль снижается с 35% до 5%;
  • если международная компания — резидент Мальты выплачивает дивиденды собственникам, то они не будут облагаться налогом;
  • в зависимости от области деятельности бизнеса НДС на Мальте может быть снижен до 5—7%.

Акционеры мальтийской компании — как налоговые резиденты, так и нерезиденты — могут подать заявку на возмещение 6/7 налога, уплаченного по ставке 35% на прибыль от торговой деятельности, и на возмещение 5/7 налога на прибыль, который платится с пассивных процентов и роялти. Под пассивными понимаются проценты или роялти, полученные вне связи с экономической деятельностью. В случаях квалифицированного участия, Participating Holding, возмещение может составить до 100%, если дивиденды получены от акций иностранной компании, которыми владеет мальтийская компания.

Финансирование проектов

Кроме низких налогов мальтийские предприниматели могут воспользоваться льготным финансированием, в том числе государственным:

  • бизнес-проект может получить льготную ссуду — до 33% от общего объема инвестиций;
  • до 50% обеспечения по кредиту на развитие бизнеса может взять на себя правительство Мальты;
  • государственная организация по поддержке предпринимательства Malta Enterprise может финансировать до 75% стоимости проекта;
  • европейский фонд регионального развития может профинансировать до 50% расходов на развитие бизнеса;
  • стартапы могут получить гранты до 200 000 $;
  • действует ряд льгот для научно-исследовательской деятельности

Защита прав на интеллектуальную собственность

Мобильный бизнес, который легко перевести в другую страну, обычно связан с интеллектуальной собственностью. Законы Мальты в области защиты прав на интеллектуальную собственность соответствуют строгим международным нормам и требованиям законодательства Евросоюза.

Мальта является членом Европейской патентной конвенции (European Patent Convention), Сообщества товарных знаков (Community Trade Mark) и Сообщества промышленных образцов (Community Design). Страна участвует в соглашениях:

  • договор о патентной кооперации, или Patent Cooperation Treaty;
  • договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, или WIPO Copyright Treaty;
  • договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам, или WIPO Performances and Phonograms Treaty.

Избежание двойного налогообложения

С 1 января 2021 года начало действовать новое соглашение об избежании двойного налогообложения между Мальтой и Россией. Его условия важно учитывать компаниям, которые зарегистрированы на Мальте и получают доход из России. Они заплатят на Мальте налог в размере 15% от суммы полученных дивидендов, процентов. Важно, чтобы мальтийская компания была конечным получателем дохода. В противном случае ставки СИДН не применяются.

Выгоды для бизнеса при регистрации на Мальте

Многим предпринимателям выгодно регистрировать бизнес на Мальте. Если управляющая компания зарегистрирована на Мальте и получает доход от подразделений в других странах, например из России, то она может рассчитывать на льготы по НДС и налогу на прибыль. Минимальные ставки составят 5%.

Правительство Мальты финансово поддерживает развитие бизнеса — можно получить льготную ссуду, грант, обеспечение по кредиту. В первую очередь речь идет о компаниях, которые создают высокотехнологичные решения для финансовой отрасли, работают в областях зеленой энергетики, ИТ, фармацевтики.

Чтобы на законном основании находиться на Мальте и вести в стране бизнес, предпринимателю необходим официальный статус. Проще и быстрее всего принять участие в государственной программе и получить вид на жительство за инвестиции — временный или постоянный. Также можно получить гражданство Мальты по натурализации за особые заслуги в области прямых инвестиций. Минимальных вложений требует программа ВНЖ для инвесторов.

Достаточно хорошей альтернативой Мальте для старта международного бизнеса является Турция. Имея статус ВНЖ этой страны, предприниматель получает ряд существенных возможностей для расширения бизнеса и оптимизации налогов.



Дата: 29.05.2023
Новые компании
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2, помещ. 1
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесплатно по России
Адрес
129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 1, стр. 10
Телефон
(495) 225-31-77, 775-19-68
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Все компании