Поиск:
 

Альтернатива ушедшим брендам есть: модульное оборудование EKF Averes

RU-1000 Рейтинг
Поделитесь страницей в Социальных сетях
Альтернатива ушедшим брендам есть: модульное оборудование EKF Averes

Быстро изменившийся рынок модульного оборудования вынудил сборщиков НКУ оперативно искать замену ушедшим производителям. Возможно ли найти достойную альтернативу среди российских брендов? В компании EKF на этот вопрос отвечают однозначным «да» и предлагают щитовикам обратить внимание на премиальную линейку Averes, в которую входят автоматические выключатели, автоматические выключатели дифференциального тока, выключатели дифференциального тока, дополнительные аксессуары и выключатели нагрузки. В этой статье мы рассмотрим основные категории устройств серии, а также разберём их преимущества.

Автоматические выключатели серии Averes AV-6 и AV-10 (с отключающей способностью 6 000 и 10 000 А соответственно) представлены на номинальные токи от 1 до 63 А. Устройства предназначены для оперативного управления участками электрических цепей. Производятся в одно-, двух-, трёх- и четырёхполюсном исполнении.

Выбирая автоматы Averes, пользователи получают качество на уровне европейских производителей, долгий срок гарантии — 10 лет и удобство монтажа. Высокая отключающая способность позволяет использовать устройства в промышленном сегменте, а широкая линейка дополнительных аксессуаров способствует реализации различных проектов автоматизации.

Что привлекает сборщиков НКУ в автоматических выключателях серии Averes:

  • Жёсткий корпус с 9 заклёпками исключает динамическое разрушение и позволяет достичь момента затяжки клемм не менее 3 Н*м (максимальный — 5 Н*м).
  • Подключение питающих шин и кабелей возможно как к верхним, так и к нижним зажимам, в том числе шиной FORK. Это упрощает и ускоряет монтаж.
  • Углубления на боковых частях обеспечивают эффективную циркуляцию воздуха между устройствами и снижают степень их нагрева.
  • Защитные шторки на клеммах позволяют гарантированно фиксировать проводник в клемме устройства.
  • Удобное окно для маркировки цепей решает распространённую проблему с отсутствием места для обозначения питающих линий.

1004572352.jpg

Автоматические выключатели дифференциального тока DVA-6 выполняют 2 основные функции:

  • Защищают электрическую сеть от перегрузок и коротких замыканий.
  • Обеспечивает защиту от пожаров и от поражения человека электрическим током.

Востребованность этой категории оборудования обоснована несколько причинами. Во-первых, есть ряд стандартов, где применение АВДТ обязательно, например: ГОСТ Р 50571.7.701-2013 «Электроустановки низковольтные», ГОСТ Р 50571.17-2000 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности». Во-вторых, люди всё чаще задумываются о собственной безопасности. Используя АВДТ, они снижают риск поражения электрическим током и возникновения пожара. В-третьих, АВДТ экономит место в щитке по сравнению со связкой автоматический выключатель + УЗО.

К АВДТ DVA-6 можно присоединить широкий ряд дополнительных аксессуаров, что позволяет закрыть практически любой проект автоматизации. Например: отслеживать, в каком состоянии находится АВДТ, поможет дополнительный контакт AV-OF; если необходимо дистанционно отключить устройство, достаточно использовать независимый расцепитель AV-SNT2.

Аргументы в пользу АВДТ DVA-6:

  • В ассортименте только электромеханические устройства, срабатывающие независимо от наличия напряжения питающей сети.
  • Возможна коммутация алюминиевым и медным проводом.
  • Защитные шторки на клеммах, позволяющие гарантированно фиксировать проводник в клемме устройства.
  • Отверстия для крепления шины FORK как с верхней, так и с нижней стороны устройства.
  • Электрическая схема подключения на лицевой панели устройства.
  • Удобное окно для маркировки питающей линии.

1004572349.jpg

Выключатели дифференциального тока DV (УЗО) предназначены для защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к открытой проводке или электрооборудованию, оказавшемуся под напряжением, и для предотвращения возгорания, возникающего вследствие длительного протекания токов утечки и развивающихся из них токов короткого замыкания. Для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания необходимо использовать выключатели дифференциального тока совместно с автоматическими выключателями. В линейке AVERES представлены выключатели дифференциального тока всех основных типов: A, AC, S.

Определяющие преимущества выключателей дифференциального тока DV (УЗО):

  • Номинальные токи: 25-100 А
  • Отличное решение для промышленного сегмента
  • Возможность подключения широкого перечня дополнительных устройств
  • В ассортименте как двух-, так и четырёхполюсное исполнение
  • Номинальный условный ток короткого замыкания: 10 000 А

1004572347.jpg

Одно из ключевых преимуществ всей серии модульного оборудования Averes — широкий ассортимент присоединяемых дополнительных устройств. Аксессуары предназначены для обслуживания и контроля электрооборудования, а также управления им. Совместимы со всеми автоматическими выключателями, выключателями дифференциального тока и автоматическими выключателями дифференциального тока Averes.

Вспомогательный контакт AV-OF информирует о состоянии контактов аппарата, к которому он присоединён. Сигнальный контакт AV-SD информирует о срабатывании аппарата, к которому он присоединён, по аварии (короткое замыкание, перегрузка, дифференциальный ток). Оба устройства устанавливаются с левой стороны.

1004572343.jpg

Независимый расцепитель AV-SNT при поступлении сигнала на клеммы управления выключает присоединённый к нему аппарат защиты AV-6, AV-10, устанавливается справа от аппарата. AV-SNT2 имеет аналогичные размеры, но устанавливается с левой стороны изделий (DV, DVA). Недавно в EKF появился независимый расцепитесь AV-SNT DC, что расширяет возможности серии Averes. Устройство часто применяется в системах пожаротушения.

1004572346.jpg

Моторные приводы AV-M1 и AV-M6 с возможностью управления по команде и работы в автоматическом режиме способны полностью заменить аналогичные устройства ушедших с рынка производителей. В настройках AV-M6 регулируется количество взведений и время, через которое они будут происходить. Функция автоматического повторного включения (АПВ) увеличивает надёжность электроснабжения. Кроме того, предусмотрен режим блокировки для проведения ремонтных работ на линии.

1004572341.jpg

В серии Averes также представлены выключатели нагрузки и автоматические выключатели для постоянного тока.

Выключатели нагрузки AVN EKF AVERES до 125 А представляют собой механические коммутационные аппараты и применяются для оперативных включений и отключений в электрических цепях переменного тока. Устройства предназначены для коммутации активных и индуктивных нагрузок, включая двигатели, уже защищённых другими коммутационными аппаратами.

1004572342.jpg

Автоматические выключатели для постоянного тока AV-6 DC EKF AVERES от 1 до 4 полюсов служат для защиты электрических цепей постоянного тока 1-63 А от токов перегрузки и короткого замыкания, для проведения тока в нормальном режиме и оперативных включений и отключений цепей постоянного тока. Применяются на промышленных объектах, электрических подстанциях, в установках солнечной энергии, центрах обработки данных. Производятся в одно-, двух-, трёх- и четырёхполюсном исполнении. Напряжение на полюс — 250 В.

1004572345.jpg

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что у EKF есть достойная альтернатива европейскому модульному оборудованию. Серия Averes не уступает в широте технических характеристик и надёжности, при этом остаётся более выгодным решением. Чтобы закрыть образовавшийся на рынке дефицит, компания поддерживает достаточные складские запасы. В середине III квартала ожидается поступление больших партий товара. Сборщики НКУ могут смело использовать аналоги EKF для реализации проектов в промышленных и бытовых секторах.



Дата: 28.06.2022
Компания: EKF, ООО “Электрорешения»
Новые компании
Адрес
127055, Тихвинский пер., д. 11, стр. 2, помещ. 1
Телефон
8 (800) 301-20-50 Бесплатно по России
Адрес
129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 1, стр. 10
Телефон
(495) 225-31-77, 775-19-68
Адрес
141503, Мocкoвcкaя oблacть, г. Сoлнeчнoгopcк, ул. Рeвoлюции, д.3, стр.1, помещение 82
Телефон
+7(495)988-40-47, +7(495)988-40-48, +7(495)994-08-86
Адрес
125009, г. Москва, ул. Тверская 14
Телефон
8 (800) 200-15-77, +7 (495) 640-80-77
Адрес
194100, Россия, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 39, литера А, пом. 37-Н, офис 226А
Телефон
+7(812)385-72-92; +7(495)662-98-58;+7(800)333-07-58
Все компании